您现在的位置:新化县人民政府门户网 >> 政民互动 >>领导信箱 >> 内容页
来信情况:
信件主题: 为什么新化县科头乡十几个村开通班车那么难?
来 信 人: 袁勇中 来信日期: 2015-05-27 信件编号: 201505271112468318
信件内容:

为什么新化县科头乡十几个村开通班车那么难?

新化县科头乡有30多个行政村,大部分村在30年前就开通了客运班车,但目前尚有下庄村、月明村、王西村、农科村、科头村、大浪村、竹山村、山下村、小浪村、先锋村、胡霞村、红霞村等12个行政村没有开通班车。最远的红霞、胡霞村距离县城20公里以上,以上各村的村民上城要租摩托或步行十公里,或几公里才可乘上客车去县城,乘摩托既不安全又要多花钱,交通极为不便,严重影响了更多群众的生产和生活。因此这12个村近2万村民强烈要求开通班车。为此,这些村的村民近几年来多次向县运管局申请办理客运班线,但都没有得到解决。

2015年1月,科头乡小浪村萧勇新等写了一份申请办理客运班线的报告,经过沿途各村村委会签字盖章,并得到科头乡党委政府的极力支持,乡政府盖章,同意办理。并已向新化县运管局递交了申请报告,办理客运班线手续。拟开通线路:从新化天华广场发车,经环城路过汝溪桥上沿河公路的下庄村、月明村、王西村、农科村到科头村、大浪村、竹山村、山下村、小浪村、胡霞村,向前辐射红霞村和先锋村。此线路的开通,贯通了科头乡沿河公路,沟通了科头乡境内交通网络,连通了科头乡的汝溪和科头两个管区,汝溪中学和科头中学两个学校。方便了向内交通,更方便了沿线广大群众上城办事、务工、上学,也方便全乡人民经河公路去高铁南站,而不必绕道新化县城,可缩短路程18公里。因此,此线路的开通是一项民生工程,也是一项体现共产党践行群众路线,为民办好事、办实事的民心工程。然而我们为此事奔走了几个月,得到的答复是因为科头桃林车队的反对而不能办理新增客运班线,说是影响了桃林车队的经济收入。其实我们申请办理的线路与桃林车队没有一点重复线路,只在科头的大水村与科头村间有一个交叉点。所谓“交通”,就是交叉相通,如果一个交叉点都不允许,那中国的交通岂不是成了死胡同?!

《中国道路运输条例》第三条 从事道路运输经营以及道路运输相关业务,应当依法经营,诚实信用,公平竞争。

第四条 道路运输管理,应当公平、公正、公开和便民

第五条 国家鼓励发展乡村道路运输,并采取必要的措施提高乡镇和行政村的通班车率,满足广大农民的生活和生产需要。

  • 国家鼓励道路运输企业实行规模化、集约化经营。任何单位和个人不得封锁或者垄断道路运输市场。

第十二条 县级以上道路运输管理机构在审查客运申请时,应当考虑客运市场的供求状况、普遍服务和方便群众等因素。

根据以上国家法律法规,我们的申请符合其法律规定和国家政策,为什么县运管局那么不作为,长期以来置人民群众的交通出行困难而不顾?为什么我们十几个村通班车就那么难?

现在我们代表科头乡月明、王西、竹山、小浪等12个村的广大群众,向县人民政府、县运管局强烈要求为我们办理新增客运班线的手续,早日开通班车,方便我们广大村民的生产和生活。

评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:县交通局

处理时间:2015-06-03

处理状态:处理完

答复内容: 尊敬的袁勇中网友:
        您所反映的《为什么新化县科头乡十几个村开通班车那么难?》一文我局已知悉,我局领导十分重视,立即组织人员进行调查落实,现将调查了解及相关情况回复如下:
        近年来,在党的新农村建设重大举措实施下,科头乡小浪、大浪、山下等村修通了水泥公路,为解决当地老百姓的出行,我局在接到相关公司的申报后对该路段进行了农村短途客运开通的路况勘验,后由于运行线路短、申办人考虑到开得通、留不住而自动放弃,也获悉原有人想申报新化西站经三板桥进小浪村、大浪村的农村客运班线,为该事新槎线司乘人员与申请人发生过打架斗殴事件,伤者住院治疗花了几万元医药费,后不了了之。
        今年5月12日收到新化汽车客运有限公司《关于申请新增新化至湖霞客运班线的报告》,在报告中公司自拟从天华广场发班,途经环城公路、汝溪桥、科头、竹山、大浪等村,计划投入3台19座小型中级客车,分管领导欧洪伟在接收报告时告诉客运公司罗崇格副经理,公司须进行申请前期的协调工作,在消除矛盾、维护稳定的基础上,我局按交通行政许可程序予以公示。5月18日,我局又接到桃林线8台客运承包车主的《请求上级部门控制新增新化县城至科头乡、山下、小浪线路客运车辆的报告》,该线反映如果上级有关管理部门批准新增线路,一是新增线路在大水交叉,与现有客车争抢客源,对桃林车队造成巨大经济损失,该车队无法生存。二是恳请上级领导批准从桃林车队现有车辆中延伸两台车的客运线路到山下、小浪,以解决山下、小浪、大浪、竹山等地村民的出行问题。按照《中华人民共和国道路运输条例》第三条规定“国家鼓励发展乡村道路运输,并采取必要的措施提高乡镇和行政村的通班车率,满足广大农民的生活和生产需要”的要求,我局的工作思路是:首先责成客运公司做好新增申请人与桃林线车队的协调工作,尽快拿出方案意见;二是积极向县政府领导汇报,以科头乡政府牵头组织相关部门、当事人开好协调会议,拿出具体意见。三是以下三种方式:1、新增新化客运公司拟的运行线路;2、延伸桃林车队两台车的运行线路;3、新拟山下、小浪、大浪经三板桥至汽车西站,由客运公司牵头新槎线车主协调。我局认为不论采用哪种方式,都要开通以上村的客运班车,以切实解决老百姓的安全、方便出行。
        袁勇中网友,您所提出的意见是切实关心老百姓需求的实际问题,感谢您对运管工作的关心与支持,我们诚恳地欢迎您对我们的工作提出宝贵意见。
                            新化县道路运输管理局
                                2015年6月3日
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: