您现在的位置:新化县人民政府门户网 >> 政民互动 >>领导信箱 >> 内容页
来信情况:
信件主题: 新化城镇的医保职工在娄底市区就医买药为何不能即时报销
来 信 人: 邹伯勇 来信日期: 2015-05-19 信件编号: 201505191025565290
信件内容:

尊敬的书记县长 

      多年来,发现娄底市区各大医院和药店的医保定点单位只有冷江,涟源,双峰和娄星区等县市区,而唯独没有新化这个大县,难道新化不属于娄底市管辖?!新化这么一个大县随子女在娄底市区定居的退休干部和职工是很多的,他们到医院看病或去药店买药均不能刷新化的医保卡报销.人社部副部长胡晓义介绍,参保者异地就医报销现在普遍提升到市级统筹!试问属娄底市管辖的新化医保这个独立王国难道还想继续这么维持下去吗?! 

评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:县人力资源和社会保障局

处理时间:2015-06-01

处理状态:处理完

答复内容: 邹伯勇同志:
        您好!
        根据现行人力资源社会保障政策,答复如下:
        一、异地就医问题。
        随子女在娄底居住的退休干部和职工可办理异地安置手续。具体办法为:到新化医保局领取《 新化县医疗保险长期异地居住参保人员备案表》,到异地居住地选择1-2家定点医疗机构盖章,再由当地医疗保险经办机构盖章,最后交由新化医保局备案即可。现由于市局异地就医联网结算实施细则尚未出台,市内异地就医尚未能实现住院医疗费用联网结算。
        二、关于在药店刷卡问题。需要有娄底当地协议药店向新化医保局提出的申请,双方签订服务协议后才能实现刷卡服务。
        新化的大医保系统启动较晚,系统运行尚不够成熟和稳定,我们正在与市局和有关医院药店联系,争取早日签订服务协议,实现异地联网结算。如有不详或其他政策问题需要咨询,请拨打0738-3222928。
谢谢您对人力资源社会保障工作的支持!
        此复。


                      新化县人力资源和社会保障局
                         二○一五年五月二十七日
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: