您现在的位置:新化县人民政府门户网 >> 政民互动 >>公众问答 >> 内容页
来信情况:
信件主题: 关于上梅镇坪山垅村国家电网旁土地征收和新建房屋
来 信 人: 刘明 来信日期: 2015-05-13 信件编号: 201505130419224153
信件内容:

尊敬的领导:

    我是上梅镇坪山垅村国家电网旁的住户。去年听别人说我们这个范围内的房屋可能被征收用于附近一所职业中专的扩建,但到现在也没什么动静,请问这是谣言还是确有其事?另外,我家的房屋已有20来年的历史,刮风时,屋顶常有瓦片掉下,加上面积狭小,根本无法满足一家五口的居住需求,所以准备今年过完年之后在现在的地方新建一栋房屋,请问我需要到哪些部门办理哪些手续?

     希望有关领导尽快给我回复!感谢!

评价: 满意
办理情况:
处理进度:

处理单位:上梅镇

处理时间:2015-05-20

处理状态:处理完

答复内容:         刘明: 你好!你反映的关于职业中专扩建以及建房手续办理有关问题,经咨询相关部门,对你答复如下: 
        1、职业中专扩建是否属实的问题。据了解,职业中专扩建一事属实,2006年5月,经时任新化县县长的吴建平县长作出决定,工职和农职合并,工职在原来范围内要扩大校园面积,所以要进行征地。 
        2、关于建房手续办理问题。根据规定,如果你是农业户口,可以在原地改建,改建的程序为先向居民委员会报告申请,然后由居民委员会向镇城建办、国土局、规划局报告,由相关部门组成的调查组进行实地察看,根据察看情况决定手续的办理;如果是非农户口,则不允许原地改建。当然,即使是非农户口,对自家房屋的瓦片等进行检修修缮是可以的。 

                                 上梅镇人民政府
                                      2015.5.18
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: