您现在的位置:首页>公共服务>证件办理

证件办理

设定依据

+

《中国公民因私事往来香港地区或澳门地区的暂行管理办法》(1986年12月3日国务院批准,1986年12月25日公安部公布)

收费标准

+

往来港澳通行证100元/证;一次有效签注20元/件;二次有效签注40元/件;短期多次有效签注(不超过一年)100元/件;长期多次有效签注(三年期)300元/件;往来港澳签注一年以上两年以下多次(含两年)150元/件;往来港澳签注两年以上三年以下多次200元/件;

计价格[2002]1097号、发改价格[2005]77号

申请条件

+

探望在港澳定居、就学或者就业的直系亲属(配偶、父母或配偶的父母、子女、兄弟姐妹),申请人的配偶、子女可随同申请;

赴港澳从事商务活动、接受培训、就业、就学、旅游,进行文体交流、治病、奔丧、诉讼、处理产业等其他类活动。

办理流程

+

一、受理

(一)岗位责任人:县政务中心人口与出入境大队窗口工作人员

(二)岗位职责及权限:

按照许可的法定条件、标准,查验申请材料是否齐全,决定是否受理。同时,根据《行政许可法》第三十二条规定区别不同情况,分别作出相应处理:

1、申请事项不属于本办职权范围内的,应当即时作出不予受理的决定,并告知申请人向有关机关申请。

2、申请材料存在可以当场更正的错误,应当允许申请人当场更正。

3、申请材料不齐全或者不符合要求的,应当当场或在1个工作日内一次性告知申请人需要补正的全部内容,逾期不告知的,自收到申请材料之日起即为受理。

4、申请材料齐全、符合要求,或者申请人依照要求提交全部补正申请材料的,自收到申请材料或者补正材料之日起为受理。

(三)时限:即时

二、审核

1、岗位责任人:大队审查人员。

2、岗位职责及权限:

(1)按照许可条件及标准对申请人提交的材料内容进行合法性、真实性审查,需要补正材料的,应当在2个工作日内一次性告知申请人需补正的全部内容;

(2)对不符合条件的,说明不予办理的意见及理由,退回窗口工作人员;对符合条件的,签出审核意见。

3、时限:5个工作日

三、办结转报

1、岗位责任人:县政务中心人口与出入境大队窗口工作人员

2、岗位职责及权限:

(1)如无异议,及时、准确将审核转报市人口与出入境管理支队;

(2)对不予行政许可的,制作并送达不予行政许可决定书,说明理由,并将申请材料一并退还申请人,同时告知申请人享有依法申请行政复议或者提起行政诉讼的权利;

(3)按要求将文字材料归档。

3、时限:2个工作日

办理材料

+

港澳关系人身份证件资料 证照 1

与申请事由相关的证明 其它 1

填写《内地居民往来港澳地区申请审批表》 表格 1

工作单位或者公安派出所意见 其它 1

提交2寸半身正面免冠照片 证照 4

持有有效往来港澳身份证的,须提交往来港澳通行证 证照 1

办理时间、地点和电话

+

监督部门及投诉电话 新化县公安局纪委监察室 0738-3545089

窗口地点 新化县政务中心出入境接待大厅

交通到达线路 3路公共汽车

工作时间 周一至周五(法定节假日除外)上午9:00-12:00 下午01:30-05:00 夏季上午9:00-12:00 下午03:00-05:00

业务咨询电话 0738-3533754

联系人及联系电话 龚破私 13973838368

设定依据

+

《中国公民往来台湾地区管理办法》(中华人民共和国国务院令第93号,1991年12月7日国务院发布,自1997年5月1日起施行)

收费标准

+

每证30元,一次有效签注20元,多次有效签注100元

计价格[2000]293号

申请条件

+

1、探望在台湾定居的直系亲属;

2、赴台湾接受培训、就业、就学;

3、大陆居民前往台湾定居、探亲、访友、接受和处理财产、处理婚丧事宜或者参加经济、科技、文化、教育、体育、学术等活动。

办理流程

+

一、受理

(一)岗位责任人:县政务中心人口与出入境大队窗口工作人员

(二)岗位职责及权限:

按照许可的法定条件、标准,查验申请材料是否齐全,决定是否受理。同时,根据《行政许可法》第三十二条规定区别不同情况,分别作出相应处理:

1、申请事项不属于本办职权范围内的,应当即时作出不予受理的决定,并告知申请人向有关机关申请。

2、申请材料存在可以当场更正的错误,应当允许申请人当场更正。

3、申请材料不齐全或者不符合要求的,应当当场或在1个工作日内一次性告知申请人需要补正的全部内容,逾期不告知的,自收到申请材料之日起即为受理。

4、申请材料齐全、符合要求,或者申请人依照要求提交全部补正申请材料的,自收到申请材料或者补正材料之日起为受理。

(三)时限:即时

二、审核

1、岗位责任人:大队审查人员。

2、岗位职责及权限:

(1)按照许可条件及标准对申请人提交的材料内容进行合法性、真实性审查,需要补正材料的,应当在2个工作日内一次性告知申请人需补正的全部内容;

(2)对不符合条件的,说明不予办理的意见及理由,退回窗口工作人员;对符合条件的,签出审核意见。

3、时限:5个工作日

三、办结转报

1、岗位责任人:县政务中心人口与出入境大队窗口工作人员

2、岗位职责及权限:

(1)如无异议,及时、准确将审核转报市人口与出入境管理支队;

(2)对不予行政许可的,制作并送达不予行政许可决定书,说明理由,并将申请材料一并退还申请人,同时告知申请人享有依法申请行政复议或者提起行政诉讼的权利;

(3)按要求将文字材料归档。

3、时限:2个工作日

办理材料

+

提交有效《台湾地区旅行证》 证照 1

提交与申请事由相关的证明,如定居证明,亲友关系证明、旅行所需费用证明、经过公证的有关婚姻状况的证明、有关亲友丧事的证明、提交被邀请参加经济、科技等活动的证明等 其它 1

填写《大陆居民往来台湾通行证、签注申请表》 表格 1

提交近期2寸半身正面免冠照片3张 证照 3

在职、在学人员须提交所在单位对申请人前往台湾的意见;非在职、在学人员须提交户口所在地公安派出所对申请人前往台湾的意见 其它 1

办理时间、地点和电话

+

监督部门及投诉电话 新化县公安局纪委监察室 0738-3545089

窗口地点 新化县政务中心出入境接待大厅

交通到达线路 3路公共汽车

工作时间 周一至周五(法定节假日除外)上午900-12:00 下午01:30-17:00 夏季上午9:00-12:00 下午1:30-05:00

业务咨询电话 0738-3533754

设定依据

+

1、《中华人民共和国出境入境管理法》(1985年11月22日第六届全国人大常务委员会第十三次会议通过,1985年11月22日中华人民共和国主席令第32号发布,1986年2月1日起施行);

2、《中华人民共和国公民出境入境管理法实施细则》(1986年12月3日国务院批准,1986年12月26日公安部、外交部、交通部发布;1994年7月13日国务院批准装订,1994年7月15日公安部、外交部、交通部发布)。

3、《中华人民共和国护照法》(中华人民共和国第十届全国人民代表大会常务委员会第二十一次会议于2006年4月29日通过,2006年4月29日中华人民共和国主席令第50号公布,自2007年1月1日起施行)。

收费标准

+

每证200元,遗失补发200元,每项加注20元

湘价费[2000]23号

申请条件

+

1、申请人应为本辖区内申请因私出国的中国公民;

2、申请人应不属于下列七种不予签发护照情形;

(1)不具有中华人民共和国国籍的;

(2)无法证明身份的;

(3)在申请过程中弄虚作假的;

(4)被判处刑罚正在服刑的;

(5)人民法院通知有未了结的刑事案件不能出境的;

(6)属于刑事案件被告人或者犯罪嫌疑人的;

(7)国务院有关主管部门认为出境后将对国家安全造成危害或者对国家利益造成重大损失的;

3、申请人有下列情形之一的,护照签发机关自其刑罚执行完毕或者被遣返回国之日起6个月至3年以内不予签发护照:

(1)因妨害国(边)境管理受理刑事处罚的;

因非法出境、非法居留、非法就业被遣返回国的。

办理流程

+

一、受理

(一)岗位责任人:县政务中心人口与出入境大队窗口工作人员

(二)岗位职责及权限:

按照许可的法定条件、标准,查验申请材料是否齐全,决定是否受理。同时,根据《行政许可法》第三十二条规定区别不同情况,分别作出相应处理:

1、申请事项不属于本办职权范围内的,应当即时作出不予受理的决定,并告知申请人向有关机关申请。

2、申请材料存在可以当场更正的错误,应当允许申请人当场更正。

3、申请材料不齐全或者不符合要求的,应当当场或在1个工作日内一次性告知申请人需要补正的全部内容,逾期不告知的,自收到申请材料之日起即为受理。

4、申请材料齐全、符合要求,或者申请人依照要求提交全部补正申请材料的,自收到申请材料或者补正材料之日起为受理。

(三)时限:即时

二、审核

1、岗位责任人:大队审查人员。

2、岗位职责及权限:

(1)按照许可条件及标准对申请人提交的材料内容进行合法性、真实性审查,需要补正材料的,应当在2个工作日内一次性告知申请人需补正的全部内容;

(2)对不符合条件的,说明不予办理的意见及理由,退回窗口工作人员;对符合条件的,签出审核意见。

3、时限:5日

三、办结转报

1、岗位责任人:县政务中心人口与出入境大队窗口工作人员

2、岗位职责及权限:

(1)如无异议,及时、准确将审核转报市人口与出入境管理支队;

(2)对不予行政许可的,制作并送达不予行政许可决定书,说明理由,并将申请材料一并退还申请人,同时告知申请人享有依法申请行政复议或者提起行政诉讼的权利;

(3)按要求将文字材料归档。

3、时限:2日

办理材料

+

居民身份证和户口簿及复印件;在居民身份证领取、换领、补领期间,可以提交临时居民身份证和户口簿及复印件 其它 1

未满十六周岁的,还应当由其监护人陪同,提交其监护人出具的同意出境的意见、监护人的居民身份证或者户口簿、护照及复印件 其它 1

属于登记备案的国家工作人员的,还应当提交本人所属工作单位或者上级主管单位按照人事管理权限审批后出具的同意出境的证明 其它 1

办理时间、地点和电话

+

监督部门及投诉电话 新化县公安局纪委监察室

窗口地点 新化县政务中心出入境接待大厅

交通到达线路 3路公共汽车

工作时间 周一至周五(法定节假日除外)上午9:00-12:00 下午01:30-05:00 夏季上午09:00-12:00 下午01:300-05:00

业务咨询电话 0738-3533754

联系人及联系电话 龚破私 13973838386

附件下载

+